Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Свадьба по-еврейски

Еврейская свадьба

Для евреев, древней нации с уникальной, складывавшейся тысячелетиями культурой, супружество – это соблюдение божественного предназначения. Традиции, связанные с вступлением в брак, зародились еще в древности, и трепетно соблюдаются по сей день. Для настоящего еврея свадьба – это особое таинство, начинающееся задолго до дня бракосочетания и разворачивающееся по веками выверенному сценарию.

Начинается все со знакомства, которое должно состояться благодаря усилиям свахи. Затем следует помолвка или эйрусин, на которой будущие молодожены объявляют о своих намерениях. По старинным обычаям с момента эйрусин до свадьбы может пройти целый год, но сегодня эти сроки не соблюдаются.

Неделя перед бракосочетанием наполнена особыми обрядами. Невесту и жениха называют «королем и королевой», они постятся и не встречаются друг с другом. В последнюю субботу накануне свадьбы жених посещает синагогу для обряда афруф. Все присутствующие исполняют веселые песни, а с женской половины на будущего мужа сыплются сладости, как пожелание счастливой и сладкой семейной жизни. Невеста в обряде не участвует. Она находится в доме родителей и встречает подруг, пришедших ее поздравить.

Еврейская свадьба

Накануне свадьбы будущая жена должна совершить ритуальное омовение – микву. Она снимает с себя все украшения, стирает даже лак на ногтях и с особыми молитвами несколько раз окунается в бассейн. Считается, что этот обряд очищает ее духовно и физически перед таинством брака. Жених так же обязательно посещает микву.

Долгожданная свадебная церемония начинается с заключения ктубы, брачного договора. В нем подробно описываются все обязательства будущего мужа по отношению к жене и новые права, обретаемые супругой. Здесь же указывается величина приданого невесты и «прибавка», то есть стоимость имущества жениха. Кроме того оговариваются финансовые нюансы возможного развода или потери супруга. В знак согласия с договором будущий муж совершает обряд киньяна, отдавая невесте платок. После чего ктуба считается совершенной.

Жених в окружении отца и будущего тестя подходит к новобрачной, сидящей в кресле около которого стоят ее мать и будущая свекровь. В присутствии родителей он двумя руками берет фату невесты и закрывает ее лицо. Это символическое обещание хранить и беречь ее от всех невзгод и неприятностей. Теперь все готово к главному этапу свадьбы – хупе.

Еврейская свадьба

Хупа – это купол на четырех опорах, под которым свершается обряд бракосочетания. Он символизирует будущий дом молодоженов. Раньше было принято устанавливать его только на улице, сегодня этого обычая уже не придерживаются. Первым под хупу входит жених. Чуть позже к нему присоединяется невеста, которая семь раз по кругу обходит будущего мужа, прежде чем встать рядом с ним.

Раввин, ведущий церемонию, благословляет вино в бокале и дает молодоженам отпить от него. После чего жених торжественно надевает кольцо на указательный палец невесты. Торжественно читается ктуба и новоиспеченный муж правой рукой передает его жене, которая принимает его тоже правой рукой. Раввин читает семь свадебных благословений, дает новобрачным допить освященное вино и жених правой ногой раскалывает бокал. Бракосочетание свершилось.

Свадебный пир, следующий за торжественной церемонией, наполнен радостью и весельем. Принято развлекать и радовать жениха и невесту. Их по традиции носят по залу на стульях. Еще один неотъемлемый атрибут еврейской свадьбы – зажигательные народные танцы. Их обязательно исполняют все приглашенные и новобрачные.

Празднование длится в течение нескольких дней. А вот традиционного «медового месяца» с уединением молодых супругов в этой культуре нет. Наоборот, считается, что молодожены должны как можно быстрее познакомиться со всей новой родней и стать полноправными членами увеличившейся семьи.

Еврейская свадьба – яркое, запоминающееся торжество. Память о нем остается у супругов на всю жизнь.

 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"