Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Деревенская свадьба – старинные традиции и современные реалии

Деревенская свадьба

Совершенно уникально на фоне привычной городской свадьбы выглядит свадьба в настоящей деревенской глубинке. Это в городе на каждом шагу либо ЗАГС, либо Дворец Бракосочетания, либо возможность с помощью свадебного агентства провести единственное и долгожданное торжество на природе, в бассейне, на туристической базе или по вашему выбору. Сейчас в городе возможно хоть тропическую или греческую свадьбу «сотворить», все, «что клиент пожелает».

Деревня – это ДЕРЕВНЯ. Почему такими буквами? Чтобы это понять одного рассказа о деревенской свадьбе будет мало, надо этот деревенский дух прочувствовать на себе.

Начало

Мы приехали в деревню Гарёвка вблизи Североуральска почти в середине августа месяца – это практически осень по их меркам. Дожди, северные ветра и прочие прелести постоянно совмещаются со свадьбами, которые в деревнях только по осени играют. Нам крайне не повезло, надо было ехать дальше по маршруту, а водитель (он – местный, да к тому же дружка на свадьбе) был в «полной свадебной готовности». Пришлось волей-неволей стать участниками действия, то есть, подготовки, проведения и некоторых последствий свадьбы.

О свадебных нарядах: собственно, наряд был только у невесты, и весьма своеобразный. На белое платье была надета какая-то хламида и передник – мы так и не поняли, для чего это было сделано, но все местные были в восторге. Как оказалось, эту хламиду невеста должна была собственноручно сплести – связать, чтобы «от сглазу» себя уберечь. Ну, а с передником все было понятнее – в деревне нет даже столовой, поэтому и новобрачная была вынуждена готовить угощения для свадьбы наравне со всеми. Все остальные гости, включая жениха, были в обычной, хотя по меркам деревни, вероятно, праздничной одежде века прошлого.

Деревенская свадьба

К нашему удивлению никакого выкупа невесты вообще не было! Это в городских свадьбах выкуп – своеобразный ритуал, а в деревне – все проще. Выкуп и есть выкуп, парень «заплатил» родителям невесты вступительный взнос за новый дом, а за невестой дали богатое приданое, которое даст молодой семье прожить первый год без хлопот.

Зато к покосившимся воротам невестиного дома подкатил настоящий «Хаммер», весь залепленный наклейками и цветочками, хорошо, что хоть шариков воздушных не было (их должны были привезти в магазин в райцентр, но … не привезли). Милая и такая нежная без ужасной хламиды невеста вышла к жениху, который стоял, облокотившись на свадебный «лимузин». Пара просто изумительная, оба молоды до неприличия (мы потом поинтересовались возрастом молодоженов – им по 16 лет всего!).

Затем было действо, которое надо было записывать на видео (жаль, что с собой аппаратуры не брали, шли-то в горы, потом – в тундру): невеста, вся в белом, и жених пошли за машиной к дому местного старосты (самый старый житель деревни!) за благословением. От родителей они благословения получили сразу, как сговор состоялся, то есть, в начале весны. Картина маслом: молодые в сапогах по колено, у жениха брючины завернуты, молодая платье держит почти у пояса, а перед ними старик седой, худенький такой и руку вытягивает над их головами, что-то говорит, а все бабы деревенские рыдают прямо в голос. Почему рыдают, мы опять-таки выяснить не смогли в силу «свадебных обстоятельств»…

Потом молодые сели в машину и уехали в райцентр, где был ЗАГС. Вернулись они через час, уже со свидетельством и опять пришли к старику, который к свидетельству приложил сельсоветскую печать – из советского прошлого, что ли?

Сама свадьба

К тому времени, как молодые сделали все необходимое по их обычаям, во дворе выставили все столы из окрестных домов. На землю постелили в несколько рядов половики и ковры, правда, изрядно потертые, но гостям не пришлось ходить по грязи, поскольку дождик так и продолжал тихонько моросить. Вместо тамады на свадьбе был какой-то дальний родственник невесты, а поскольку столы накрывала родня невесты, то и рассаживал тамада гостей не сразу, а лишь через вручение подарков. Честное слово, вспомнились царские приемы, когда гости заезжие государю Императору дары вручали….

Все подарки гости укладывали рядами к ногам молодоженов, и пока тамада всех усаживал, молодые так и стояли, как памятники, с «дарами» у ног. Дарили все, что нужно и в деревне, и в городе: телевизор, сотовые телефоны (навороченные, ужас…, а сотовой связи у них нет в деревне!), постельное белье в количестве неимоверном, даже белье для новорожденного в двух вариантах – голубом и розовом, при этом рядышком лежали тазы, стояла телочка и две козы, два ящика сортовой картошки, и еще много всего, что для жизни надо.

Вот только после окончания этого ритуала гости, наконец, расселись за столами, чтобы выпить и хорошо, обильно закусить за здоровье и благополучие молодой пары. Дождик к тому времени закончился, веселились все сами, столы стояли длинной полосой, поэтому на одном конце стола совсем не слышно было, что происходит на другом. Несмотря на это, было душевно и действительно весело. А как они поют свои песни!!!!! Даже у старушек голоса, как у молоденьких девушек, колокольчиками разливаются…

Деревенская свадьба

Где-то посреди всего этого веселья, свекровь и теща решили повеселить гостей частушками. Мы, городские, и половины не поняли, о чем в частушках пелось, но за столом люди валялись от хохота! Тут-то и появились те, кого, видимо, приглашали из других деревень: ряженые с тележками. Два здоровых парня подхватили тещу под локотки и в тележку усадили, два других – так же усадили свекровь, но в другую тележку. А потом обе эти пары как припустили бежать по улице, мы только их и видели! Минут двадцать не было ряженых, все ели, пили, разговаривали, играла какая-то дудка и гармонь. И за столом, наверное, только мы и волновались, куда женщин-то увезли.

Как оказалось, увозили их ряженые в новый дом, где молодым теща со свекровью стелили постель, и куда мы все потом молодых провожали…Прямо сказка, да и только: новая пустая изба, даже полы еще некрашеные, а посреди большой комнаты стоит огромная высокая кровать с занавесями и кучей подушек. Простыня белая-белая, и понятно, что будет утром….Проводили гости молодых в эту сказочную спальню, двери снаружи заперли, и пошли дальше праздновать…

Наш отъезд

Жаль, что до конца мы остаться не смогли. Из экспедиции за нами прислали вахтовку, и мы уехали, но так хотелось узнать, чем же все закончится, какой будет второй день, но, увы… Больше мне в этой деревне побывать не удалось…





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"