Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Атлас на свадебном платье – добавим блеска

Свадебное платье может быть самым разным: длинным или коротким, классическим или экстравагантным, белым или красным. Несомненно одно – оно поражает и впечатляет. Невеста просто обязана блистать, ведь в этот день именно она королева бала, и весь мир вращается вокруг нее. Но, искусство притягивать взгляды требует обязательного соблюдения правил: независимо от стиля и исполнения, платье невесты должно впечатлять.

Свадебное платье из атласа

Атласное платье – многовековая традиция?

Уже достаточно традиционен выбор свадебного платья из атласа. Ни нежное кружево, ни жесткая тафта, ни шикарная парча неспособны быть настолько яркими и блестящими. Именно пронзительная белизна атласа заставляет жмуриться при взгляде на свадебное платье невесты. И именно такой наряд впечатляет в наибольшей мере.

Сегодня кажется, что свадебные платья из атласа – это традиция, пришедшая из глубины веков. На самом деле, это не так. Мода на свадебные наряды из атласа в Европе появляется лишь в XVII веке. Ранее, техникой изготовления этой дорогой ткани владели исключительно китайцы и венецианцы, а подвенечные наряды из атласа могли себе позволить лишь королевские особы.

Свадебное платье из атласа

Еще одна изумительная особенность

О том, что свадебное платье отнюдь не всегда было белым, знают все. А вот о том, что первый белый свадебный наряд был именно из атласа, знает далеко не каждый. Эти два фактора соединились в одном наряде на свадьбе Анны Австрийской в 1615 году. Будущая королева Франции как нужно впечатлять и покорять подданых. Вдобавок ко всему, стоимость шелкового атласа в то время была доступной исключительно королям и богатым вельможам. Производство шикарных тканей было практически ручным. Поэтому стоимость белоснежного подвенечного платья равнялась целому состоянию. Но, на то это и королевская свадьба!

Затем моду на белые подвенечные наряды из атласа подхватывают и другие венценосные особы. Сначала оценила броский шик королева Англии Виктория. После нее в белом атласе венчалась и российская императрица Екатерина II.

А вслед за королевскими особами моду на белые атласные наряды подхватывают и остальные невесты. Быть в тренде всегда считалось высшим шиком. И даже в самые тяжелые годы ни одна девушка не отказывает себе в роскоши выйти замуж именно в атласе, тем самым чувствуя себя настоящей королевой и законодательницей мод.

Свадебное платье из атласа

Как атлас появился на свадебном платье?

Рассказывать о появлении атласа в модной индустрии и на свадебных платьях стоит с самого начала. А точнее с того, что же такое атлас?

Слово «атлас» - арабское и означает «гладкий». Это действительно, так ткани с более гладкой и блестящей поверхностью не существует. Атласом называют шелковую ткань с яркой переливающейся поверхностью. Появляется она на родине шелководства – в Китае. Ее особенностью является не только повышенная тонкость, но и специфическое переплетение нитей. В атласной ткани на лицевой стороне видны исключительно нити основы, являющиеся более ценными. А менее дорогое волокно использовалось для плетения изнаночной стороны.

Появление атласа датируют примерно III веком до нашей эры. Искусные китайские мастера самостоятельно придумывают технологию изготовления новой ткани. И достаточно продолжительное время сурово охраняют свои тайны.

В это время блестящая и гладкая на ощупь ткань с успехом продается по всему миру. Достаточно было лишь взглянуть на наряд из атласа, чтобы стало понятно, что человек принадлежит к высшему обществу, настолько дорогим было это производство. Атлас продают далеко за пределами Китая, а ценится эта ткань буквально на вес золота. Длинные верблюжьи караваны по Великому шелковому пути развозили драгоценные тюки во все страны мира.

Однако, любая тайна рано или поздно становится доступной каждому. Так случилось и с секретом производства атласа. Сначала его узнали в Средней Азии, а затем и в Европе.

Первое производство открывает в Венеции, а спустя еще несколько столетий тайна изготовления атласа становится известной и лионским ткачам, которые начинают поставлять популярные ткани к французскому королевскому двору.

Теперь модницы получили возможность красоваться в атласных нарядах и менять их чуть ли не каждый день, ведь стоимость платьев существенно снизилась. А атласные свадебные наряды стали доступными и для среднего класса. Ведь несмотря на практически сумасшедшую стоимость этих тканей они того стоили. А невесты во все времена были, прежде всего, модницами.

Свадебное платье из атласа

Расцвет атласа

Мода на атлас покоряет Европу, а лионские ткачи работают просто в три смены, чтобы обеспечить шикарными нарядами всех красавиц. Искусные мастера не просто ткут шикарные ткани, но и покрывают их мелкими цветочными мотивами. Достаточно модно было расшивать атлас серебряными или золотыми нитями. Разумеется, наряды из таких тканей были достойны исключительно королевских особ или невест, которые на протяжение целого дня являются главными героинями праздника.

Современные атласные наряды уже не стоят целого состояния, однако от этого они не менее роскошны. Блистать на собственной свадьбе желает любая девушка, а белое атласное платье помогает исполнять мечты.

 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"