Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Свадьба или такой «прикол»?

Абхазская свадьба

Мы почти неделю, что жили по соседству с домом, где праздновалась свадьба, считали, что это такой абхазский прикольный обычай – «свадьба понарошку». У нас ведь в России как все происходит? Сватов (иногда) засылают, потом все обговаривают между собой – ресторан, бракосочетание и прочее, делят расходы и начинают подготовку к свадьбе. О предстоящем событии знает обычно вся округа, особенно, если свадьба играется в селе или деревне. Уж соседи-то точно знают о свадьбе.

Здесь все иначе. Мы лет десять мечтали съездить «своим ходом» в Абхазию, причин тому было много, но самое главное – это детские воспоминания о чистейшем море и огромном количестве мандаринов, которые растут повсюду. В принципе, всё оправдалось – и море было чистое, прозрачное с цветными камушками на дне, и мандарины росли, хотя еще зеленые плоды, но бери – не хочу, хоть ведрами собирай.

А еще мы очень быстро нашли домик, который сняли целиком буквально за копейки. Немного напрягало, что забор с соседним двором был рядом, и забор высокий, но шума никакого не было. Мы быстро устроились, тем более, что хозяйка даже место под наш авто выделила на хозяйственном дворике. Как-то возвращаясь из Сухума ночью, мы услышали музыку и довольно шумные вопли и радостные тосты за соседским забором.

Абхазская свадьба

Вы не поверите…. Там была свадьба, которая шла уже второй день!!!! Ну, понятно, что по утрам люди спят, а мы уходим на море, но мы же возвращаемся… Почему не видели, как невесту привезли, где пьяный ор и гомон? Почему не гуляет вся улица? Соседка наша будничным голосом сообщила, что на абхазских свадьбах гуляет только родня, что обычаи в глубинке не изменились за годы цивилизованности, и невесту по-прежнему приводят в дом жениха под покровом ночи. И за свадебным столом (мы потом подглядывали, хоть и было страшно неловко, но любопытно же!) молодожены не сидят!!!

Почти за домом соседей есть маленький летний домик, и, оказывается, все свадебное торжество невеста с подругами сидит там, в этом домике. Для них тоже накрывают небольшой стол, и они там как-то эту свадьбу празднуют. Где в это время находится жених с друзьями – мы так и не поняли из ответов нашей хозяйки, но все же усмотрели тот момент, когда молодожены обходили свадебные столы «почетным ходом», а все желали им (без перевода понять было сложно), по-видимому, счастья, денег и детей.

Пусть теперь нас убеждают, что национальность влияет на наряд – не поверим! Невеста была в белом, очень красивом платье на корсете, фата прикрывала пышную прическу и лицо девушки, но фигурка у невесты – дай Бог каждой такую. Жених – в традиционном черном костюме, видимо, из дорогой ткани, потому что многие гости всплескивали руками, трогали его костюм и что-то восторженно говорили.

Абхазская свадьба

Абхазская свадьба идет сразу в двух домах, начинаясь в доме невесты, затем переходя в дом жениха. В промежутке молодые проезжают ЗАГС и регистрируют брак, а потом уже в доме жениха застолье продолжается. Как мы смогли понять из рассказа нашей хозяйки, свадьба не заканчивается до тех пор, пока в доме жениха остается хотя бы один гость. Мы были свидетелями тому, как оставшаяся пара немолодых уже родственников танцевала глубокой ночью на веранде дома соседей. Ах, как же хороша была эта немолодая уже женщина, когда зазвучала какая-то национальная песня, а женщина просто встала и пошла, поплыла по кругу! Ее руки двигались, как бы взлетая над нею, и сколько бы я не приглядывалась, но так ни разу и не «поймала» момент, когда же она успевает шажочки вслед за музыкой делать? Ее муж или родственник встал на танец позднее, когда «взлетов» и сплетений рук танцующей женщины было уже не сосчитать… Я и не думала, что песни бывают такие длинные, почти полчаса длилась песня… и двое танцующих показывали звездному небу чудо! Они танцевали глаза в глаза, ни на минутку не прерывался этот взгляд, а их руки двигались вокруг них, как бы обнимая, и в то же время совершенно не прикасаясь к телам друг друга. Никаких там вскриков «асса» и прочих глупостей, тихо и плавно, как две звезды в маленькой беседке, танцевали люди. Не чтобы показать себя, как любят делать на русских свадьбах (ах, мы еще вот так умеем..), а просто от хорошего настроения, а может та песня была о любви – мы ж не знаем, но забыть этот танец невозможно….

А уж когда молодая жена показалась на глаза – этого момента нам пришлось бы ждать еще почти неделю… По традициям, которые соседи свято соблюдали, молодуха может войти в дом, как полноправная молодая хозяйка только через две недели после свадьбы! Все время она с подругами или мужем живет до этого благостного момента в летнем домике, а гуляет ночью, когда еще и супружеские обязанности надо выполнять перед мужем. К тому времени мы уже уехали, хотя – интересно, как и где молодые живут после свадьбы – для нас, русских, все будто не по-настоящему было.





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"