Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Свадьба королевы Виктории и принца Альберта. Истоки свадебной моды.

Свадебные традиции, давно привычные в Европе и в России берут свои истоки из самой громкой свадьбы XIX века, свадьбы королевы Великобритании и принца Альберта.

Виктории и принца Альберта

Королеву Викторию, прародительницу Дома Виндзоров, правящего в Британии, можно считать родоначальницей свадебной моды. Именно на ее свадьбе и принцем Альбертом 10 февраля 1840 года люди увидели много нового и необычного для того времени, ранее не виданного. Привнесенная новизна понравилась многим, а впоследствии это породило традиции, которые соблюдали не только придворные, но и обычные люди. Итак, что же нового увидел мир на свадьбе королевы Виктории?

  • Белое свадебное платье. До королевы Виктории замуж выходили в платьях любого цвета, особенно полюбились людям платья красного и черного цветов.
  • Викторианское свадебное платье
  • Кружевная вуаль невесты с венком из флердоранжа
  • Викторианские обручальные кольца
  • Классическая бутоньерка жениха
  • Свадебный торт
  • Подружки невесты в платьях пастельных оттенков
  • Кусочки торта гостям, положенные на салфетки или в коробочки. Со временем преобразовались в бомбоньерки.
  • Миртовая веточка в свадебном букете королевских семей
  • Рубашка из кружева, в которой по сей день крестят всех принцев и принцесс Англии
  • Свадебная фотография
  • Язык цветов в букете невесты

Свадьба королевы Виктории с принцем Альбертом Саксен-Кобург-Готским была союзом двух любящих друг друга сердец, а не браком по расчету. Именно поэтому все для этой великой свадьбы создавалось не просто так, а неся в себе глубокий смысл. Позже придворные свадебные традиции, введенные королевой Викторией широко распространились и использовались повсеместно.

Виктории и принца Альберта

История любви Виктории и Альберта долгая и непростая. Альберт был кузеном Виктории. Они родились в один год с разницей в 3 месяца (Альберт на 3 месяца старше Виктории), на свет им помогла появиться одна и та же повитуха.

Герцогиня Кобургская – бабушка Альберта и Виктории – с самого начала мечтала поженить внуков. Позже такое же желание возникло и у короля Леопольда – дяди Виктории. Впервые увиделись они в мае 1836 года во время визита Альберта в Англию для знакомства с кузиной. Молодые люди благосклонно отнеслись друг у другу, но между ними не возникло ничего похожего на любовь или страсть. В письмах к дяде Виктория называла Альберта «деликатным желудком» и «инвалидом», Альберт же ограничился вежливым «наша кузина весьма добродушная особа».

Спустя 3 года, 10 октября 1839 года Альберт снова приезжает в Англию в обществе своего брата Эрнста. К тому моменту тема замужества королеве Виктории была противна, и она сообщает лорду Мельбурну что не имеет желания встречаться с кузеном. Чуть раньше в апреле Виктория уже писала дяде Леопольду, что между нею и Альбертом не было никакой помолвки. Она особо подчеркнула, что даже если он ей понравится, она не будет давать никаких обещаний, поскольку ее замужество может произойти неранее, чем через 2-3 года. Однако, по прибытии Альберта в Виндзор привычный уклад жизни Виктории был разрушен как карточный домик.

Виктории и принца Альберта

Уже будучи королевой Виктория посмотрела на Альберта совсем иначе. Она разглядела в нем то, что раньше вовсе не замечала: «изящные усы и маленькие, едва заметные бакенбарды», «прекрасную фигуру, широкую в плечах и тонкую в талии», «изысканный нос».

Сама Виктория не была красива в общепринятом понимании. Но она была мила и умна, обладала умным, благородным лицом и сосредоточенно-пытливым взглядом больших глаз. Не смотря на то, что в молодости Виктория обладала изящной фигурой, практически всю жизнь она боролась с лишним весом и весьма безуспешно. Она в совершенстве овладела искусством выглядеть представительно, хоть и писала про себя шутя: «Мы, однако, довольно невысоки для королевы».

Часто Виктория держала рот приоткрытым, что можно видеть на многочисленных фотографиях тех лет, обнажая десны. Современники подмечали этот недостаток, но никто не говорил о нем всерьез.

Виктории и принца Альберта

Виктория не обладала вкусом хорошо деваться. Больше всего это поражало французов на Всемирной выставке в Париже уже гораздо позже ее замужества, куда королева приезжала с детьми.

Альберт прибыл в Виндзор в пятницу вечером. Через 2 дня в воскресенье Виктория известила лорда Мельбурна о том, что изменила свое мнение относительно замужества и решила связать себя и Альберта узами брака.

Альберт был красив, умен, прекрасно сложен и романтичен. Идеал детских грез многих девочек. Виктория не была исключением. Страстная любовь пришла на смену безразличию, Виктория молилась богу за принца и называла его принцем своей мечты и «совершенным ангелом».

Предложение принцу Альберту Виктория сделала сама, и он согласился. Как пишет Виктория в своих мемуарах «потом мы обнялись, и он был так добр, так нежен». Когда они расстались, Виктория поделилась с лордом Мельбурном, что ощущает себя «счастливейшим человеческим существом».

Виктории и принца Альберта

Многих интересовало, был ли Альберт влюблен так же, как Виктория? В литературе встречаются разные мнения, однако биографы чаще говорят о привязанности и чувстве долга с его стороны по отношению к Виктории, чем о любви. Однако грань между этими чувствами весьма неопределенна. В мае 1840 года Альберт в письме своему другу сообщает, что «очень счастлив и доволен своей семейной жизнью». Лицемерие не было присуще Альберту. Вероятно, он говорил правду.

В январе 1840 года королева выступила перед парламентом с речью в ходе которой сообщила о своем предстоящем замужестве. Многие отметили, что Виктория очень волновалась.

Виктории и принца Альберта

10 февраля 1840 года в понедельник в церкви Святого Якова прошла самая громкая свадебная церемония XIX века – женились принц Альберт Саксен-Кобург-Готский и королева Виктория. Церемония была достаточно пышной.

Виктории и принца Альберта

Утром перед свадьбой Виктория проснулась от шума дождя по окнам спальни. Как часто бывало в важные для нее дни, позже тучи рассеялись и выглянуло солнце. Такую погоду в Англии называют «королевской». Считалось, что завтрак перед свадьбой ничего хорошего не сулит, но Виктория называла это «глупой ерундой» и отказываться от завтрака не стала.

После завтрака Виктория отправила Альберту записку:
«Мой дорогой, как ты себя чувствуешь сегодня и хорошо ли ты спал? Я прекрасно выспалась и ощущаю себя вполне комфортно... Какая ужасная погода сегодня! Однако я надеюсь, что дождь скоро прекратится. Сообщи мне, мой любимый жених, когда будешь готов.
?Твоя верная и любящая Виктория.»


Виктории и принца Альберта

Свадьба состоялась в Saint Hames Palace. Сама королева Виктория похже называла день бракосочетания самым счастливым днем ее жизни.

Виктории и принца Альберта

Королева Виктория была первой Британской правительницей, которая выходила замуж в белом платье. До нее было принято надевать любое платье, кроме белого. В XIX веке белый цвет символизировал вовсе не невинность и чистоту, а роскошь, богатство. Надеть платье белого цвета могла себе позволить не каждая девушка, платья были дорогими, а цвет марким.

Виктории и принца Альберта

После свадьбы Виктории белые платья становились все более популярными. К 1880-му году большинство женщин предпочитало платья белого, молочного и мягкого цвета слоновой кости.

Свадебная фотография Альберта и Виктории была опубликована во всем мире, и подражая королеве многие девушки в Англии, как и во всей Европе, стали отдавать предпочтение белому платью в день свадьбы. Тогда же белые платья стали символом чистоты, а позже и девственности.

За пошивом свадебного платья королева следила сама. Она проигнорировала существовашую тогда моду на парчовое или бархатное платье с драгоценными камнями и отделкой горностаем. Предпочтение Виктория отдала белому атласному платью, украшенному кружевом и веточками флердоранжа. Она так же выбрала особую модель свадебного платья с узким лифом, широкой юбкой на кринолинах и шлейфом. Позже эту модель назвали викторианской. В наши дни многие невесты предпочитают именно такую модель. Шлейф символизировал приданое. Чем больше приданое, тем длиннее шлейф. Нет приданого – нет и шлейфа. Кружево для платья изготавливали более 100 человек в течении 6 месяцев. На платье прикололи сапфировую брошь с бриллиантами, подаренную Альбертом.

Во времена Виктории фата являлась символом непорочности невесты. Фату было принято передавать из поколения в поколение, что снова нарушила Виктория, отказавшись от бабушкиной фаты в пользу фаты из каталонского кружева, украсив ее флердоранжем, хрусталем и жемчугом.

Виктория верила во множество примет и сказок, ей нравились украшения в виде змей. Альберт подарил ей оручальное кольцо в виде змеи с изумрудными глазами – зодиакальным камнем Виктории. В моду с ее легкой руки снова вошли гороскопы. А кольцо стали называть викторианским и со временем они стали очень популярны.

Виктории и принца Альберта

В честь бракосочетания королевы подданным было подарено еще 6 дюжин колец в надписью «Victoria Regina». Эти кольца стали семейными реликвиями, носили их как обручальные.

Язык цветов был распространен в Викторианскую эпоху. Букет невесты обязательно должен быть перевязан голубой ленточкой, а каждый цветок имел свое значение. Розы обозначали нежность, сирень – первую любовь, маргаритки – невинность, орхидея – вечную молодость, флердоранж – богатство и счастье, одуванчик – изобилие.

Принц Альберт – первый жених, использовавший классическую бутоньерку на свадьбе. До него вместо бутоньерки использовали соцветие фиалок.

Виктории и принца Альберта

Свадьба Виктории и детали, продуманные самой королевой задали новые тенденции свадебной моды.

Свадебный торт появился так же благодаря Виктории. В ее эпоху распространен был каравай, но королеве он показался слишком простонародным. Она поручила повару сделать утонченный каравай, украшенный цветами из крема. Торт получился более 3-х ярдов в окружности и 136 кг. весом. В букенгемском дворце до сих пор хранится кусочек свадебного торта со свадьбы королевы Виктории, которому 167 лет.

Виктории и принца Альберта

Медовый месяц молодые провели в Виндзорском замке и эти дни королева считала лучшими в своей жизни. Медовый месяц длился 2 недели.

Виктория любила телесные удовольстия и для этого Альберт сделал в их спальне кнопку, по нажатию которой двери закрывались сами не принуждая их вставать с кровати.

Виктории и принца Альберта

Не смотря на непростые браки своих родителей, властность и вспыльчивость, невысокие интеллектуальные запросы Виктории, гордость и хорошую образованность Альберта, Виктория и Альберт представляли собой образец идеального брака: ни измен, ни скандалов, ни порочащих имя супругов слухов.

Виктории и принца Альберта

Виктории и принца Альберта
 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"