Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



История белого свадебного платья

Королева ВикторияС детства многие девочки мечтают о том, как они пойдут под венец в белоснежном платье с ниспадающей фатой. Это общепринятый образ невесты в белом. Почему же именно в белом? Когда и почему белый цвет стал традиционным цветом свадебного наряда?

Считается, что белый цвет выбран потому, что как никакой другой символизирует чистоту, невинность, непорочность. Так же считается, что кипельно-белое свадебное платье можно надевать только на первое замужество, на второе и последующие принято выбирать платья других оттенков: ивори, шампань, бежевое, розовое и пр.

Однако, нет оснований утверждать, что цвет чистоты и невинности именно белый, а не голубой. Например, непорочная Дева Мария на изображениях носит именно голубые одежды. А Европе средних веков, как и в наши дни в странах, исповедующих буддизм и индуизм, белый цвет символизировал траур, а не вступление в брак.

Издавна на свадьбу надевали платья разных цветов. Особенно пользовались популярностью красные и черные свадебные платья. Европейские платья шились из парчи, расшивались серебристыми нитями и поэтому стоили больших денег. Такие наряды белого цвета считались крайне непрактичны, поэтому позволить себе роскошь выйти замуж в белом платье могла девушка только из очень знатной и состоятельной семьи. И такая девушка нашлась.

В 1840 году королева Виктория выходит замуж за принца Альберта. Прекрасное свадебное платье королевы из белого шелка, расшитое цветками апельсина (флердоранжем) и отделанное кружевом стало поворотным в мире свадебной моды. Многим модницам понравился выбор Виктории, и с этого момента белый цвет стал набирать популярность в мире свадебной моды.

Королева Виктория

Церковь так же поддержала тенденцию появления свадебных платьев белого цвета. Маленьких детей на обряд крещения всегда одевали именно в белую одежду. Венчание – такой же важный церковный обряд, как крещение, поэтому белый цвет свадебного лпатья был воспринят священниками благосклонно.

Однако, белый свадебный наряд так и не распространился по всему миру. И по сей день в Индии свадебное платье как правило красное, реже голубое. В Китае, Вьетнаме, Корее до сих пор так же популярны красные свадебные платья. В Японии есть традиция менять несколько платьев в течении свадебного дня.

Свадебные платья черного цвета тоже остались весьма популярны, и даже в коллекциях знаменитых дизайнеров часто преобладает черный цвет, как у Vera Wang.
 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"