Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Сватовство - история и современность

Сватовство на Руси - история и современность

Еще в прошлом веке сватовство было обязательной традицией, от которой зависела судьба молодой пары. Сегодня, оно имеет более практический характер. Зачастую жених предварительно получает согласие своей будущей жены, которая сама назначает время его прихода (морально подготавливая свою семью).

Особенности сватовства в Древней Руси

Невесту сватали обычно за три месяца до свадьбы. Жених на сватовство брал два букета: для невесты и для будущей тещи. Тесть также одаривался презентом, например, это могло быть хорошее вино. Конечно, желательно узнавать у невесты об интересах будущих родственников, для того чтобы радовать нужными и полезными подарками.

Сватовство на Руси - история и современность

Жених брал с собой отца или старшего брата. Также нормальным считалось привлечение к этому процессу представительных и опытных людей (чаще всего посторонних), которые были способны вести разговоры о предстоящей свадьбе с родителями невесты. Жених мог только отвечать на вопросы, принимать активное участие в сватовстве считалось дурным тоном. Молодой человек облачался в самую красивую свою одежду и демонстрировал наилучшие качества.

Особенностью сватовства прошлых времен является нахваливание будущих супругов. Сваты описывают положительные качества жениха, а родители невесты - дочери. Жених с невестой скромно слушают похвалы и смущаются. Также во время сватовства практиковались смотрины, когда невеста выполняла несложные поручения – показывала себя во всей красе, ходила по комнате, поднимала руки и демонстрировала другие свои таланты.

После этого отец невесты разговаривал с женихом с глазу на глаз, выясняя интересующие вопросы. Жених выражал свое истинное отношение к невесте и обещал сделать все для ее счастья. Завершающим этапом являлось решение родителей, которое зачастую было положительным. Обсуждение деталей предстоящей свадьбы происходило только после ответного визита к родителям жениха.

Сватовство на Руси - история и современность

Особенности современного сватовства

Современное сватовство имеет более цивилизованный характер. День официального предложения руки и сердца в обществе родителей оговаривается заранее. Жених преподносит будущей теще и невесте подарки: букет цветов, вино, торт и т.д. За праздничным столом он просит позволения и благословения на брак у родителей своей возлюбленной.

Сватовство на Руси - история и современность

Многие семьи приурочивают первое знакомство с женихом к семейному торжеству, для создания непринужденной обстановки для общения. В сватовстве могут участвовать также ближайшие родственники обеих сторон. При согласии родителей, будущий тесть подает правую руку дочери будущему зятю.

Именно на сватовстве обсуждаются все нюансы будущей свадьбы. Свекровь также оценивает будущую невестку, а в процессе общения устанавливаются положительные эмоциональные контакты, возникает доверие.

Даже такой ускоренный вариант получения благословения от родителей таит с себе огромный смысл. Конечно, можно придумать сценарий этого знаменательного события. Проведения разнообразных конкурсов позволит лучше узнать особенности характеров будущих супругов. В них могут быть задействованы и родители обеих сторон. Это поможет сблизиться и будет способствовать развитию близких отношений между двумя семьями, которые в скором времени породнятся.





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"