Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Советская эпоха. Что общего между гражданским браком и комсомольской свадьбой?

Комсомольская свадьба, советская свадьбаА вы знаете, что такое гражданский брак? Если думаете, что этот термин означает ни к чему не обязывающее сожительство пары, не зарегистрировавшей свои отношения в ЗАГСе, то ошибаетесь. Вопреки распространенному заблуждению, гражданский брак – это союз законных супругов. Его днем рождения можно считать 18 декабря 1917 года, когда Совнаркомом издал Декрет народных комиссаров «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния».

На заре революции венчание в церкви, как и весь «опиум для народа», стало считаться позорным пережитком прошлого. Желающие пройти этот обряд совершали его, не афишируя, так как подвергались гонениям и насмешкам продвинутого общества. Настоящие пролетарии теперь вступали в гражданский брак и праздновали советские свадьбы: комсомольские, рабочие, деревенские. А позже, в связи с принятием сухого закона к ним присоединились и безалкогольные.

В СССР почти вся молодежь, не достигшая 27 лет, состояла в рядах ВЛКСМ, поэтому большинство свадеб можно было назвать комсомольскими. Как же зарождалась такая ячейка общества?

Дату для заключения брака старались приурочить к какому-нибудь «красному» дню календаря, то есть советскому празднику. Накануне жених с друзьями зарабатывали деньги на свадьбу, устраивая, например, коллективную разгрузку вагонов. Девушки тем временем готовили зал заводского клуба или дома культуры. Стенгазеты, плакаты, собственноручно вырезанные бумажные гирлянды, вымпелы…Комсомольская свадьба, советская свадьба

Молодые, в сопровождении свидетелей или без них отправлялись в ЗАГС, а после, их по старинке встречали хлебом-солью. Но это были вовсе не родители. Каравай держал в руках какой-нибудь коммунист с громким именем, возможно председатель районного или областного совета. Нередко среди гостей, он был единственным человеком из старшего поколения. Остальные - ватага молодых товарищей-комсомольцев с одинаковыми идейными убеждениями. Родня отмечала бракосочетание отдельно, и даже случалось, узнавала о знаменательном событии в жизни детей значительно позже.


Комсомольская свадьба, советская свадьбаСвадьба «пела и плясала» под руководством старшего товарища, который и вел торжество. Тосты провозглашались горячие, в духе эпохи, а бокалы поднимались с компотом, пивом и по желанию, с чем-то покрепче. Алкоголь на комсомольских свадьбах не запрещался, он просто был не актуален. При завершении торжественной части председатель вручал ценный подарок от имени Комитета Комсомола. Это мог быть телевизор, холодильник, место в общежитии или даже ордер на квартиру в недостроенном на момент бракосочетания доме.


Советская, и в частности, комсомольская свадьба обрела свои традиции. Непосредственно после гуляния молодожены в окружении друзей шли заниматься полезным трудом, допустим, сажать деревья. Некоторых сразу провожали на поезд, они уезжали строить новую жизнь на неосвоенных территориях великой родины. А кто-то, в окружении друзей заносил на руках свою новоиспеченную супругу в только что подаренную квартиру. Откуда у комсомольцев старинные суеверия? Разумеется, дело не в них. Это делалось для того, чтобы молодая хозяйка не поцарапала нарядные туфельки о необработанные строительные конструкции.

 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"