Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



История появления новогодней елки

История появления новогодней елки

Столь распространенное ныне явление, как новогодняя елка, берет свое начало в тех далеких временах, когда люди верили в духов. Издревле считалось, что в деревнях живут духи, которых надо задобрить. Поэтому на деревья (обязательно зеленые, ели или сосны) вешали подношения: орехи, сушенные фрукты, яйца.

История появления новогодней елки

Украшение жилищ вечнозелеными растениями так де уходит корнями далеко в прошлое. У друидов существовал обряд сбора Омелы – лианообразного кустарника, ее ветви собирались в дни летнего и зимнего солнцестояния. Растение символизировало зарождающуюся жизнь и солнце. Веточками Омелы, веря что они защищают дом от злых духов, украшали жилище под Рождество.

Существует легенда по которой вечнозеленые растения получили способность сохранять листву круглый год зеленой от Бога за доброту к птицам, не сумевшим улететь в теплые края до холодов.

История появления новогодней елки

Первые упоминания о елках, украшенных яблока и сладостями относятся к XVI веку. Согласно легенде, Мартин Лютер в канун Рождества возвращался домой. Будучи очарован зимним лесом и звездным небом он засмотрелся на природное великолепие и ему привиделось, что звезды сияют не на небе, а на ветвях елей. Вернувшись домой Мартин поставил елку в центр стола и нарядил ее звездочками и свечками. Украшать ель к новогодним праздникам в Западной Европе стало традицией гораздо позже, в XVIII веке.

О первой новогодней елке известны упоминания датируемые 1600-м годом, эта елка появилась в провинции Эльзас во Франции и бы украшены цветами из бумаги.

История появления новогодней елки

В 1737 году в Германии на новый год впервые праздновали новый год с елкой, украшенной бумажной мишурой. Чуть позже к мишуре стали добавлять позолоченные картофелины. Именно они являются предшественниками хорошо известных нам теперь елочных игрушек. В привычном нам виде елочные игрушки появились гораздо позже, в 1850 году.

В Россию новогоднюю елку "привез" Петр I. Он постановил праздновать новый год с 1 января 1700 года и постановил украсить дома ветками хвои и осветить улицы. Украшать же елки в России начали только в 1840 году. С 1 января 1700 года елку ставили каждый новый год вплоть до революции 1917 года, после которой елки стали называть буржуазными деревьями, а то, что это дерево являлось еще и символом Рождества (религиозного праздника) усугубило положение и подобные празднования с украшением елки запретили. Вновь елки появились на празднике в 1935 году, когда появилась искусственная ель. С 1949 года новый год является праздничным и выходным днем.

История появления новогодней елки

Новогодних традиций в России достаточно много. Однако, как ни парадоксально, большая их часть заимствована из западных культур. Большинство языческих традиций встречи нового года и проводов старого было уничтожено на Славянской Руси с приходом христианства. Кроме этого новые западные обычаи ввозили представители дворянства. Поначалу эти обычаи приживались в кругу дворян, но постепенно проникли в народ, укоренились и стали традициями.

Петру I Россия обязана не только появлением новогодней елки с игрушками. Фейерверки, Санта Клаус тоже привезены им. Разносолам новогоднего стола, как Оливье и винегрет, Россия увидела тоже благодаря Петру I. До него русский новогодний стол состоял как правило из каш и пирогов.

Дед Мороз, Снегурочка, шампанское с мандаринами и бой курантов появились гораздо позже, уже в стране советов.

 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"