Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Пряничный домик - прекрасная альтернатива свадебному торту



Пряничные домики - история возникновения и эволюция сладких шедевров.

Пряничный домик выглядит как настоящее произведение искусства, но при этом является очень вкусным лакомством. История возникновения этих сладостей уходит в глубокую древность. С тех пор изготовление пряничных домиков претерпело некоторые изменения. В настоящее время пряничный домик может стать замечательной альтернативой свадебному торту. Да-да, не удивляйтесь, потому что это лакомство благодаря своей форме может являться своеобразным символом.



Пряничный домик - олицетворяет собой уютную и комфортную семейную жизнь, домашний очаг - в общем, все то, что связано с началом супружеской жизни. Кроме того, пряничный домик можно стилизовать под свадебную тематику. Например, домик можно украсить сердечками, фигурками голубей или ангелов, изготовленных из марципана. Пряничный домик - это неизбитый вариант свадебного угощения, которое будет смотреться эффектно и оригинально на праздничном столе.
Итак, а с чего же начиналась история пряничных домиков, прежде чем они стали "свадебным" лакомством?



Пряники.

Традиционными русскими национальными кондитерскими изделиями являются пряники. Хотя первоначально пряничные коврижки были изобретены в Европе. Первые пряники появились на Руси еще в IX веке. Эти изделия получились в результате смешивания таких ингредиентов, как ржаная мука, мед и ягодный сок. Иногда в тесто добавляли тертые в порошок сухие ягоды. В то время подобное изделие именовалось медовым хлебом. 

Непосредственное название пряник появилось позже, в XI-XII вв, когда в тесто стали добавлять различные пряности для приобретения характерного запаха. Пряники на Руси и в Европе считались не только вкусными изделиями, но и продуктами, которые могли хранится на протяжении длительного времени и всегда были готовыми к употреблению. 

В пряничное тесто добавляют различные пряности: лимонная цедра, корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех. В наше время пряники могут быть сахарные, сахарно-медовые и медовые. 



Как известно, именно пряничное тесто выступает в качестве "строительного" материала для таких шедевров, как пряничные домики. Но откуда же пошла история возникновения лакомств, почему пряничные домики остаются популярными и в наше время?

Древняя история хлебных домиков.

Известно, что еще в Древнем Риме жители готовили, так называемые, домики из сдобного теста. Готовый домик украшал некоторое время алтарь. Люди верили, что боги проникают в это "жилище" и ненадолго там остаются. Затем хлебный домик съедался всеми членами семьи. Это действие символизировало единение простых смертных с богами. В те времена приготовленное тесто имело непродолжительный срок годности, поэтому домики могли хранится в течение 1-2 суток. 
После принятия христианства культ изготовления хлебных домиков был забыт.



Новая история пряничных домиков.

В 19 веке в Германии с новой силой возникает мода на пряничные домики. Это связано с публикацией знаменитой сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель" в 1812 году. Под влиянием этой доброй сказки люди стали изготавливать пряничные домики и соревноваться в том, у кого лакомство получится не только вкуснее, но и красивее.



К рождеству организовывали выставки, где каждый желающий мог продемонстрировать свой пряничный домик. Главной особенностью этого лакомства является то, что пряничное тесто может на протяжении длительного времени оставаться вкусным и свежим. Это означало, что люди сначала вдоволь любовались сладкими шедеврами, а потом с аппетитом съедали их. 

Еще в те времена люди верили, что пряничные домики представляют собой нечто большее, чем просто вкусное угощение. Именно поэтому лакомство в буквальном смысле этого слова не могло остаться незамеченным, его разглядывали, им любовались. В настоящее время положение вещей ничуть не поменялось. Только представьте, какое удивление и восхищение Вы сможете вызывать у Ваших гостей на свадьбе, когда вместо банального торта, на столе будет красоваться пряничный домик. 



Настоящее время и пряничные домики.

В настоящее время, пожалуй, только лишь одно словосочетание "пряничный домик" может вызвать неподдельный блеск в глазах у взрослых и детей. Профессиональные кондитеры и любители по всему миру изготавливают пряничные домики. Сегодня эти лакомства могут быть самых различных размеров, а также сделаны с использованием различных ингредиентов: шоколада, марципана, мармелада, глазури, кондитерской мастики. Но одно остается неизменным: пряничный домик до сих пор символизирует добрую сказку, а также любовь, счастье и тихую, уютную жизнь. 



Именно поэтому пряничные домики можно использовать в качестве свадебного торта. Во-первых, это лакомство станет символом начала Вашей семейной жизни. Во-вторых, пряничный домик будет очень красиво смотреться на праздничном столе и обязательно понравится всем гостям, потому что это действительно вкусно.

Таким образом, пряничный домик является прекрасной оригинальной альтернативой стандартному свадебному торту.

Также не стоит забывать, что это кондитерское изделие может стать красивым и уникальным подарком к любому празднику, особенно к Рождеству. 



Кстати, пряничный домик может "построить" каждый. В этом случае только лишь необходимо придерживаться соответствующего рецепта. Для начала надо изготовить пряничное тесто, а затем сделать из него все составляющие дома: стены, крышу, дверь, окна. 

Пряничные домики можно украсить. В итоге получится очень оригинальная композиция. Например, некоторые кладут в такой домик конфеты или небольшие сюрпризы. Иногда во внутрь домика ставят декоративные свечи. Создается такое ощущение, словно в окнах мерцает настоящий свет, а в этом домике живут добродушные существа.

Стоит отметить, что домики из пряничного теста могут отличаться размерами. Иногда можно увидеть высокие замки из теста, а иногда маленькие домики, которые легко помещаются на ладони. Все-таки предпочтение отдается небольшому "уютному" домику, как из сказки. Глядя на подобное произведение искусства, сразу же вспоминаются добрые и счастливые моменты.



Пряничный домик - отличная альтернатива банальному свадебному торту.

Свадебное торжество - самый главный момент Вашей жизни, поэтому в этот день все должно происходить на высшем уровне. Если Вы хотите по-настоящему удивить своих гостей, то вместо свадебного торта, который уже не вызовет восхищения, можно заказать стилизованный пряничный домик. Это не только вкусное лакомство, но и настоящее произведение искусство, символизирующее начало счастливой семейной жизни. 





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"