Студия художественной фотографии Свадебный фотограф +7 (495) 507-40-66

ВЕНЧАНИЕ
ДЕВИЧНИК
ДЕКОР И ОФОРМЛЕНИЕ
ЗАГСЫ МОСКВЫ
ИДЕИ LOVE STORY
ИНТЕРЕСНОЕ
МЕСТА ДЛЯ СВАДЕБНОЙ ФОТОСЕССИИ, МОСКВА
МЕСТА ДЛЯ ФОТОСЕССИЙ В МОСКВЕ
ОБРУЧАЛЬНЫЕ КОЛЬЦА И УКРАШЕНИЯ
ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ
ПОДГОТОВКА К СВАДЬБЕ
СВАДЕБНЫЙ БУКЕТ НЕВЕСТЫ
СВАДЬБА ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПУТЕШЕСТВИЯ
СВАДЬБЫ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
СВАДЕБНАЯ МОДА
СВАДЬБЫ РАЗНЫХ СТРАН
СВАДЕБНЫЙ СТОЛ
СЕКС В СЕМЬЕ И СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ СВАДЬБЫ
ОТДЫХ В МОСКВЕ И ПОДМОСКОВЬЕ
УХОД ЗА СОБОЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ


ПОИСК ПО САЙТУ



Узы Гименея

Узы ГименеяГименей в античной мифологии – Бог супружества, бракосочетания. Связать себя узами Гименея значит вступить в брачный союз, освященный законом и религией. Одна из легенд говорит о том, что Гименей был сыном Диониса и Афродиты. В другой мифологии Гименей - сын Аполлона и одной из муз, но важно то, что этому Богу пели оду, провожая невесту из родительского дома в дом жениха. Собственно, вся церемония древнегреческого бракосочетания сопровождалась песнью - «Гименея». Олицетворенную брачную песнь исполняли, чествуя новобрачных, утверждая божество заключенных брачных уз. Греческую лирическую поэзию, связанную с именем Бога, пели, ступая на брачный порог. Гораздо позже ритмическое произношение текста, переходящее в песнь - «Гименея», трансформировалось в слово гимн. Все торжественные песни, прославляющие или восхваляющие кого-либо или что-либо в наше время – это гимн.

Узы ГименеяГреческая и римская мифологии изображают Гименея красивым, стройным, крылатым юношей, держащим в одной руке свадебный факел, а в другой – венок. Не стоит путать Гименея с другим греческим богом – Эросом, имеющим сходство в изображении с Гименеем, но слывущим Богом свободной любви.

Узы ГименеяГименей царствует на счастливых островах любви. Бог брака сопровождает свадебную церемонию, разъезжая на торжественной колеснице, вдохновляя гостей на пиршество и пение песен.

Мифология повествует о миловидном, женственной красоты юноше, который умирает в день брака в расцвете своих лет. Сравнимо, поздние романтические повествования о Гименее говорят, что он был афинский юноша великой красоты, родившийся в семье бедных людей. Гименей был влюблен в дочь одного из очень богатых городских людей, но ввиду своего низкого сословия, не имел права даже заговорить с ней. Во время одного из женских шествий (религиозный обряд), Гименей переоделся в женские одежды, чтобы тайно пройтись рядом с любимой. Женское собрание было захвачено. Гименей разработал стратегию освобождения и призвал женщин к борьбе с захватчиками, а взамен сказал, что женится на одной из них. В результате все женщины были освобождены и вернулись в Афины к своим семьям. По возвращении жители Афин воспевали миссию Гименея, а он себя связал узами брака со своей любимой. Эту песнь стали называть «гименеей», она стала обязательной для каждой свадьбы.

Произведенные раскопки мертвого римского города Помпеи открыли миру римские рельефы (фрески), на которых изображен Гименей со строгим взглядом. Ранний итальянский ренессанс представляет Бога бракосочетания в виде юноши с венком на голове и пылающем факелом в руке. Бог супружества представлен в скульптурах Джорджа Ренни « Купидон возрождает Факел Гименея». Бог бракосочетания упоминается во многих произведениях искусства, имеющих мировое признание. Он живет в пьесах Уильяма Шекспира – Гамлет, Буря, Много шума из ничего. Он появляется в поэзии греческого поэта Сафо (VI - VII век).





Телефон: +7 (495) 507-40-66
E-mail info@fotokar.ru
Яндекс цитирования
Design by "O-Mega Studio"